Город, полный нечисти

СЕДОВ­­­

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СЕДОВ­­­ » Настоящее » 03.09.2018 - Мы больше не знали, куда нам идти


03.09.2018 - Мы больше не знали, куда нам идти

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

https://forumupload.ru/uploads/001a/e7/0d/12/959434.jpg
«Мы больше не знали, куда нам идти

Детектив & подозреваемая
закрытый эпизод
Около 15:30, кабинет русского языка и литературы

Не все пожилые люди умеют хранить секреты, даже если их об этом попросить, чего Сашка вообще-то не сделала. Добродушная бабушка-вахтёр не увидела ничего дурного в том, чтобы всем растрепать о том, как в ночь на первое сентября одной училке не терпелось придти на работу. Большинству нет до этого никакого дела, но не всем.

+1

2

Обычно – источником информации для фельдшера являлись дети, что живут здесь. И это абсолютно неудивительно, ведь они здесь круглые сутки. И если мелкота может залезть куда-то из чистого любопытства, то старшие уже знают злачные места, о которых обычно не стоит рассказывать воспитателям или иному персоналу. Конечно же, и Кирилл не знал обо всех таких местах, но о парочке ему все же проболтались, но до сих пор мужчина хранит эти знания в секрете ото всех, стараясь никоим образом не подставить тех, кто ему об этом рассказал. Как никак ему нужно было держать доверие учащихся на уровне, чтобы получать от них хоть крупицы чего-то интересного.  Так же нужно уметь держать баланс, чтобы не прослыть чудаком, постоянно спрашивающим о необычном. Может быть, именно из-за излишней осторожности Жогличева он до сих пор никак не продвинулся в своем расследовании. А может быть все гораздо сложнее.

Но вот уж сюрприз! Очень большая редкость получить хоть какую-то зацепку от персонала. Обычно, они куда солиднее, и подкреплены чем-то большим, чем просто слова. Вот, например, как сейчас. Кирилл не стесняется периодически угостить кружечкой кофе как воспитателей, так и вахтеров. И если первые не очень часто заглядывают к нему, то пожилые вахтерши, которым иногда становится скучно очень любят, когда есть с кем поговорить. Таким нехитрым образом, Кирилл выслушал волнения о «Сашке Закурдаевой», что «по ночам бродит, и как девке не страшно то?». И это заинтересовало фельдшера. Кто-то ночью приходит в интернат? Интересно, это случайность, или она периодически такое проворачивает? На осторожные вопросы Жогличева, пожилая вахтерша лишь сказала, что видела, как воспитательница заходила в интернат в ночь на первое сентября, а когда она вышла, и вышла ли – говорит, что не помнит.

Кирилл некоторое время провел в своем кабинете, размышляя о том, что можно сделать с полученной информацией. Конечно же, первым делом необходимо поговорить с воспитательницей. Но нужно было найти подход к человеку, а тут, как назло оказалось, что с той самой «Сашкой» он пересекался лишь изредка и все их общение сводилось к коротким «здравствуйте» утром, при встрече у входа, и «до свидания» вечером, и то если пересекутся. И в этом случае нужно действовать как-то более аккуратно. И другого выхода то и нет. Решившись на визит к учительнице, Кирилл взялся за свои повседневные дела, поставив будильник на телефоне. Он хотел наведаться к Александре Николаевне, когда ученики разбегутся. А для этого им потребуется еще пять минут после звонка.

Кирилл Юрьевич, шел по коридорам, периодически отвечая на приветствия учеников, и целью его был кабинет русского языка и литературы, в котором господствовала та самая «Сашка Закурдаева».  В голове у Жогличева еще после того разговора стоит это нелепое обращение. Как можно так небрежно обращаться к коллеге? Это, немного вводило в ступор не в меру правильного Кирилла. Эта женщина говорила о преподавателе так, будто доярку в колхозе обсуждает. Да разве так можно? Фельдшер слегка поморщился, и поправил галстук. Пиджак он оставил в мед кабинете, и сейчас оставался в классических брюках, и светлой рубашке в бордовую полоску. Галстук же был темным с узором в ромбик. Убедившись, что тот самый галстук выглядит хорошо, он обнаружил, что уже практически уперся в дверь нужного кабинета. Глядя на дверь он в очередной раз вспомнил то обращение. «Сашка Закурдаева» - вновь зазвенели слова вахтерши в голове. Он недовольно фыркнул, и осторожно постучал три раза в дверь.

- Александра Николаевна, можно? – произнес фельдшер, заглядывая в кабинет и улыбаясь. – Понимаю, что у вас еще работы много, но можно вас ненадолго отвлечь? – уже войдя в класс мужчина плотно закрыл за собой дверь. – Обещаю, что не займу уж слишком много времени.

+1

3

– Ладненько, спектакль окончен. Всем спасибо и всем до завтра.

Несмотря на усталость, Сашка улыбается, провожает взглядом каждого, кто выходит, и ещё с несколькими, кто пожелал, прощается ещё раз лично. И лишь дождавшись, когда закроется дверь, облегченно выдыхает и с наслаждением садится за стол, опуская голову на сложенные руки.

Последний урок был у девятого класса. Неделя началась тяжеловато. Первое сентября она пропустила, поднялась под утро температура – должно быть, из-за прививок. Не то чтобы была этим огорчена, даже, по правде говоря, наоборот, первое сентября никогда особо ей не нравилось. Но теперь на носу была первая рабочая неделя, после долгого отдыха. Организм в ужасе от того, что теперь каждое утро рано вставать, и потом весь день на ногах. Можно в этом его понять.

От не то чтобы очень серьёзных размышлений о нелегкой доле и прочих несовершенствах мира отрывает её стук в дверь.

– Да?! – немного громче, чем следовало бы, отвечает на стук Сашка. Резко встаёт со стула, да так, что на мгновение аж в глазах темнеет (тот самый момент, когда встаёшь со стула в двадцать шесть лет). Как может, быстренько приводит себя в порядок. Привычным движением смахивает со лба волосы, поправляет задравшийся пиджак. Вот так развалиться на рабочем месте – это, конечно, не дело, и лучше этого никому не видеть.

Кто-то из учеников что-то забыл? Было бы чего.

Нет, оказалось, не ученики.

– О, Кирилл Юрьевич? День добрый… Да, конечно, пожалуйста. – она немного суетится, но вроде не бросается в глаза, что только что чуть было не задремала на рабочем месте. И, на самом деле, никакой особой работы у Сашки на сегодня нет. Первый полноценный учебный день, пока нет ни тетрадей на проверку, ни особых вопросов ,требующих внимания. А подготовкой на завтра Сашка привыкла заниматься дома, в кресле, ближе к вечеру. Но, наверное, они оба понимают, что это обычная вежливость.

– Ой, да всё в порядке. – Сашка неопределенно кивает в сторону пустого кабинета, одновременно демонстрирует, что на сегодня всё – смотри, даже часть стульев подняты, хоть и не все – и что, мол, садись, если хочешь, всё моё время в твоем распоряжении. А вот сама так и остается стоять возле стола.

У Сашки очень пустой и очень чистый стол. Только один закрытый ноутбук. Сашка не носит с собой на уроки бумажек, кроме случаев, если их надо будет раздать, и старается без крайней необходимости не доставать на работе телефон.

– Что такое, что-то случилось?

+1

4

Кирилл медленно двинулся в сторону первой парты. Той что находится напротив учительского стола. Взгляд его зацепился за один из множества портретов, вывешенных на стене, и в голове сразу всплыли строки стихотворений, которыми он зачитывался в свое время. Один из стихов, пусть не самый большой, но самый подходящий той обыденности что он видел вокруг в интернатовские времена, он запомнил наизусть. И пускай стих этот Анна Андреевна посвящала советской власти, эти строки как никогда хорошо ложились на то, что произошло после неё. Но основная то мораль в том, что всегда есть что-то прекрасное, ради чего стоит жить.  Мужчина попытался вспомнить те самые строки, вытащить их из своей памяти, и это произошло достаточно легко.

- Все расхищено, предано, продано, черной смерти мелькало крыло. – уставившись на профиль Ахматовой, тихо пробормотал Кирилл. Затем, осознав что он таки говорит, а не думает, он опустил взгляд на учительницу и мягко улыбнулся. Не то чтобы он хотел этим свои действием произвести впечатление на преподавателя, но оставить четверостишье незаконченным блондин попросту не мог. Все его естество прям таки тряслось от негодования, а потому он уже чуточку более уверенно продекламировал оставшиеся две строки.

- Все тоскою голодной изглодано, отчего же нам стало светло? – Осторожно проведя рукой по парте, он отодвинул стул и присел за парту. – Извините, что-то меня ностальгия по классике прихватила. Но, я не за этим зашел. – Мужчина оперся локтями о парту, и сплетя пальцы меж собой, будто бы настраиваясь на серьезный разговор. Вот только, не мог Кирилл с ходу начать задавать интересующие его вопросы. Здесь нужен подход деликатный, осторожный. Начинать нужно издалека.

- Вы ведь тут не первый год работаете, Александра Николаевна. Что думаете о местных ребятишках? – Задал вопрос Кирилл, глядя в глаза учительнице. Жогличев обладал критически важным умением, которое выручало его во многих ситуациях. Он умел слушать, и самое главное – делать выводы из услышанного. А потому исходя из своего общения с воспитанниками он мог многое сказать, как о персонале, так и о учителях.

- Лично мое мнение, что они все хорошие дети. Просто им не повезло. Кому-то в меньшей степени, а кому-то в большей. – с озадаченным тоном продолжил говорить Кирилл, в его взгляде читалась серьёзность и уверенность в сказанном. И не сказать, чтобы сейчас блондин лукавил, он действительно считал, что озлобленность ребенка в большей части зависит от количества выпавших на его долю несчастий. Однако, из любого правила есть исключения. И в это Кирилл так же верил.

- И знаете, я переживаю за всех них, и хочу им помочь по мере возможности. Думается мне, это нормально желание, для человека, который обязан следить за их здоровьем. А вы как думаете? – Все задавал простые вопросы Кирилл, и медленно подходил к нужной ему теме. – Да тут еще и некоторые из ребятишек рассказывают, что ночью у нас на территории страшные вещи появляются. -  А вот тут он уже приврал, основываясь на своем личном опыте, и на рассказах парочки младшеклассников, которые скорее всего описывали свои кошмары, нежели что-то близкое к тому, что пережил Жогличев. Но как «крючок» эта фраза должна подойти…

+1

5

Сашка смотрит с легким недоумением, но никак не комментирует отрывок из Анны нашей Андреевны. Не то чтобы она считала, что никто не может, увидев портрет поэта, вспомнить что-нибудь из его творчества, да и как попытка блеснуть эрудицией ей это понятно… Могла бы продолжить с этого места, или тоже блеснуть эрудицией на тему того, что у Ахматовой с советской властью отношения были куда более неоднозначные и более, так сказать, личные… Но ты ведь не за этим здесь?

Ага, вот оно, в чём дело.

Видно, что она немного занервничала, быстро прикинув, что может за этим последовать. Не случайно же с этим вопросом Кирилл Юрьевич решил обратиться именно к ней, а не, скажем, классному руководителю того или иного ребенка?

Ребенка, ага. Сашка в возрасте некоторых из этих ребенков работала уже… И это не плюс Сашке и не минус ребенку, это жирный минус системе, которая выпускает тотально неадаптированных миру подростков во внешний мир и никак не интересуется тем, что будет с ними дальше. Сегодня ты ничей ребенок – а завтра ты ничей взрослый, разбирайся с эти как хочешь.

– Это правда. – осторожно, но уверенно отвечает она. – Плохих детей нет. И плохих родителей тоже. Есть только неправильные поступки.

Например, когда учитель позволяет себе то, чего ни в коем случае, в рамках профессиональной этики, не должен, про такие неправильные поступки ты говоришь – нагло вопрошает голосок совести в голове?

Да, примерно про такие.

– Думаю, это правильно. Каждый заслуживает иметь место, где ему всегда помогут. Мы ведь все за этим здесь. – Сашка нервничает всё больше, это видно по тому, как бегает взгляд, как не знаен, куда деть руки. За последнее время она могла бы вспомнить как минимум пару очень сомнительных поступков, но… Страшных? За исключением одного общеизвестного печального обстоятельства с двумя девочками – скорее нет, чем да. Да и кто бы из детей мог рассказать? Сашка готова поклясться, что никто из тех, кто мог их видеть, не пошёл бы рассказывать…

– Не уверена, что понимаю. – стиснув локти руками, с не очень искренним недоумением говорит она. Сашка совсем не умеет врать, хотя и думает, что ничем себя сейчас не выдаёт. – Что за страшные вещи? Я чего-то не знаю?

Об окно стукается ветка, заставляя Сашку нервно обернуться. Определенно, игроком в покер ей не быть.

+1

6

-Ох, Александра Николаевна… - Кирилл прикрывает глаза и покачивает головой, создавая впечатление человека знающего, о чем говорит. На самом же деле, подобные небольшие жесты нужны были фельдшеру для того чтобы обдумать увиденное и услышанное. Какой-никакой план на эту беседу у него имеется, но глупо тот, кто не использует более свежие данные. Как например то – что Александра Николаевна что-то скрывает. Это ясно как белый день. Глаза, мелкие движения. Все говорило об этом. Но ведь может быть такое, что она просто нервничает, оставшись наедине с фельдшером? Такой вариант также мог быть возможен, вот только не верилось Кириллу в это. Возможно потому, что он сам не считал себя хоть в чем-то приятной партией, а оттого не хотел даже рассматривать подобные варианты. Но сейчас его нутро говорило, что тут все же есть тайна. Но какая? Связана ли она с ночными похождениями, или же слова блондина затронули другие воспоминания? Это нужно выяснить.

- Вы слишком добры для наших реалий. – Произнес мужчина, открыв глаза и буквально впившись взглядом в зеленые глаза учительницы. Александра Николаевна выглядела человеком приятным и открытым, а у Жогличева складывалось впечатление, что как раз такие люди не выдерживают длительного зрительного контакта если им есть чего скрывать. Один или два раза в жизни он сталкивался с такими людьми. Для них такой взгляд подобен безмолвной угрозе. «Я все знаю» - говорит он жертве. Вот только Кирилл и не знал ничего вовсе. Ему ХОТЕЛОСЬ узнать, и он старался приложить все усилия для того чтобы получить желаемое.

- Я люблю поговорить с ребятами что заглядывают ко мне. И от «кое-кого» - намеренно выделил в своей речи это «кое-кого», Кирилл наблюдал за реакцией учительницы, стараясь понять, связан ли с ее тайной кто-то из воспитанников. – я и услышал, что лучше ночью по одиночке не ходить никуда. – старался нагнетать жути Кирилл. Он старался не прерывать тот зрительный контакт, во что бы то ни стало. Хотя, не исключено что Александра решиться сама разорвать этот контакт попросту отвернувшись. Но на этот случай у Кирилла есть в запасе провокационный ход, который он, однако, не хотел пока что использовать.   

- И знаете, Александра Николаевна, я склонен верить этим утверждениям. И в последнее время, я все чаще слышу, что ночью кто-то да разгуливает по территории в одиночку. Слышали что-нибудь об этом? – Задал уже наконец Кирилл вопрос, который косвенно, но уже касался цели его визита.

+1

7

– Да какой там… – Сашка неуверенно машет рукой, грустно улыбается одним уголком рта, и будто бы хочет продолжить. Что-то про то, что никогда нельзя быть слишком добрым, особенно в их реалиях. Но замолкает на середине фразы. Не без причины – всего-то встречается с фельдшером взглядом. Смотрит всего несколько мгновений, и сразу же моргает и отводит глаза. Такие вот игры в гляделки она всегда считала чем-то глубоко неправильным. Во всяком случае, неприемлемым – как для учителя по отношению к ученику, во всяком случае, а больше ей и не на кого было так смотреть.

Едва ли это можно прочитать так легко, но это было осознанное решение – «я не собираюсь играть в эти игры» - а не просто признание поражения, но Сашке всё равно.

И то, что поражения она не признает, вовсе не значит, что тут она в уверенном положении. Не то чтобы у неё было очень много вариантов, кто бы мог рассказать об их ночных походах… На самом деле, вообще никто из тех, кто вместе с ней в этом участвовал, не стал бы – Сашка в этом уверена. Но в таком месте, где даже у стен есть уши и глаза, мало ли кто мог увидеть, и решить, что хорошая идея – разболтать про это…

Хороша училка, по ночам бродит по территории в компании… Стоп, в одиночку?

Именно этому уточнению Сашка искренне удивлена, и это тоже видно. Нет, в смысле, для неё не новость, что кое-кто из воспитанников может шляться ночью, и в одиночку, и не в одиночку… На самом деле, она с изрядной степенью уверенности может назвать и тех, и других. Но уж об этом-то фельдшеру откуда знать?

– Ничего конкретного об этом не знаю. – Честно отвечает Сашка, вновь обращая взгляд на фельдшера, только смотрит не глаза в глаза, а просто в его сторону, никуда конкретно. – Своими глазами никого не видела… Ну, я могу предполагать, кто это мог бы быть, но это только мои предположения.

Ой.

Сашка только сейчас понимает, что проговорилась.

Несколько секунд она неловко молчит – не видит ни способа, ни смысла пытаться отвертеться. Затем, будто дав достаточно времени, чтобы всё осознать, виновато пожимает плечами. Отрицать правду нелепо, можно было бы продолжать играть в абсурд с самой собой, но зачем?

– Было пару раз. Но могу заверить, ничего страшного в этом нет. Кое-кому из учеников потребовалась моя помощь… – И я не говорю, не собираюсь говорить, кому именно. Если они сами решили тебе рассказать, то ты и сам знаешь, а если нет, то, значит, не хотели, чтобы кто-то об этом знал. – Надеюсь, что больше этого не повторится, но, думаю, вы на моем месте поступили бы так же. Разве нет?

Твоя очередь. Наивно было бы думать, что Сашка не заметила выразительного выделения голосом «кто-то». Ты тоже не просто так сюда пришёл, Кирилл Юрьич, ты и так на моем месте, отрицай или признавай.

+1


Вы здесь » СЕДОВ­­­ » Настоящее » 03.09.2018 - Мы больше не знали, куда нам идти


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно