Город, полный нечисти

СЕДОВ­­­

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СЕДОВ­­­ » Альтернатива » Mahoroba


Mahoroba

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

https://forumupload.ru/uploads/001a/e7/0d/4/471374.jpg

Mahoroba

Вопреки всем известным человечеству правилам, впервые за много лет, тишина в библиотеке была нарушена.
https://forumupload.ru/uploads/001a/e7/0d/4/727574.png

https://forumupload.ru/uploads/001a/e7/0d/4/981077.jpg

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/e7/0d/4/696343.png[/icon][nick]Марго[/nick][status]"я"[/status][sign]ну и пусть себе горит[/sign]

Подпись автора

пусть всё горит

+3

2

Очередной разлом из очередной непроглядной темноты в очередной слепящий свет. Сколько их таких уже было? Бесчисленное множество. И каждый новый - снова тупик. Похоже, это бесконечное блуждание по отсекаемым вероятностям затянулось. Он менял обличия, имена, перепрыгивал из мира в мир. Каждый раз, становясь кем-то другим, он неизбежно находил её, но... Тоже другую. Каждый раз, оставаясь крошечной частицей самого себя, он рвался на части от тоски. Те двое других встречали друг друга в рамках своего мира и становились счастливы в том отрезке пространства-времени, какой был им дан на эту встречу. И он даже готов был поверить, что обретаемая она тоже в глубине себя таила частичку искомой единственной. Но барьер оставался непреодалим. Ариса, Мавис, Ноа, Алина... И ещё бесконечная череда прекрасных девичьих имён, и тех, что были, и тех, что ещё будут. Каждая из них в чём-то была ей. Каждая была прекрасна и удивительна, за каждую можно было сложить голову, и каждый, кем он становился, не раздумывая сделал бы это ради своей пары. Но ни одной из них нельзя было взглянуть в глаза, улыбнуться и сказать: "Я скучал по тебе, Сари..."

А ведь она тоже его ищет. Или, по крайней мере, очень ждёт. По крайней мере, она способна не тосковать так же мучительно, как он. В случае чего она просто создаст какую-нибудь вероятность, в которой мило побеседует с одной из меньших проявлений себя, надаёт мудрых напутствий и улетит. Араши уверен - что-то такое она точно проделывала в одной из прошлых его попыток прорубить реальность. По крайней мере остался её запах. Это совсем не сложно для той, кто способен нести целую вселенную внутри себя.
Мужикам в этом смысле куда сложнее. Каждый из меньших проявлений Араши - бога войны, отсекающего ложные вероятности - был равно могущественен и бесконечно одинок в своих блужданиях. Что они могли бы все сказать друг другу в напутствие? Что "хах, ну херово быть тобой, братан". Такая своеобразная курилка посреди непроглядной пустоты междумирья. Араши погружается в эти чертоги, когда нуждается в отдыхе от бесконечных блужданий. Это как сходить к товарищам напиться. Никаких советов мудрых не будет, только много смешных и пустых слов, но зато отдых. А потом снова в путь.

Ведь не может же такого быть, чтоб этот барьер и в самом деле был непреодалим? В конце концов, обретя себя как бога, понимаешь, что воссоединение исторически неизбежно. Но как оно может произойти и когда? Неизвестность не пугает. Она утомляет и злит. За каждым новым поворотом, за каждым новым разломом новая неизвестность. По ту сторону неизвестности - горизонт. За горизонтом - непроглядная тьма. Во тьме - очередные гаденькие шуточки от мелкого некроманта, очередные сочувственные пожелания удачи от огненного монстра, потом - снова сокрушительный удар по ничему и новый прыжок в неизвестность.

Да что же это мне, наизнанку вывернуться?!

Не, ну, так-то звучит любопытно. Умереть навсегда всё равно не получится, а боль от пробивания себя насквозь своим же оружием всё равно не так сильна, как неизбывная тоска.

- Ну, мужики, пожелайте мне удачи. Я пошёл.

И со всей своей воинско-божьей силы прямо под рёбра - херак! Сносно. Ничего, нормалёк, прорвёмся. Со стороны, наверное, довольно глупо выглядит, когда здоровый детина скручивается, просовывает в огромную рану через весь торс свои же ноги, руки, голову, всю оставшуюся плоть... И падает. Куда-то. Здесь можно пуститься в пространные рассуждения на тему того, что находится внутри Бога. Делать этого, конечно, особого смысла нет - более-менее сообразительные ребята и так давно в курсе, что внутри Бога находится Всё. Оно, конечно, не такое масштабное и вместительное, как Всё внутри Богини, но открывает достаточно дорог к новым вероятностям, которые можно отсечь в поисках истинной. Быть может, так можно оказаться где-то типа перекрёстка? Перекрёстка миров, конечно же.

Вот только здесь ни дорог, ни указателей. Это вообще помещение. Стиллажи, полки, бесчисленное множество книжных корешков. Короче, библиотека. Навевает ностальгические воспоминания об их с Сари первом свидании. Там, правда, была не библиотека, а магазин. Но суть была примерно та же - множество дверей ко множеству миров, собранные в одном месте.

- И чё, мне всё это надо перечитать? Да вы издеваетесь! Эй, есть кто живой? Хозяева? Кого тут надо трахнуть, чтоб мне дали мою жену?
[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/e7/0d/5/368878.png[/icon][nick]Араши[/nick][status]в поисках вечной весны[/status]

+2

3

Для посетителей есть дверь.

Для гостей есть великое разнообразие путей внутрь. Можно втечь сквозь книжные страницы, можно прогрызть себе путь наружу из коробки, доверху набитой скучными историями. Можно влететь на ветре с клочьями подполочной пыли.

Можно просто появиться посреди комнаты.
И, конечно же, сразу начать шуметь.

Марго над таким только посмеивается - что поделать, ведь пожелтевший лист с выцветшими от времени правилами поведения висит только у двери. Для посетителей.
Для гостей таких не напасёшься. Пиши-не пиши, а они, хитрецы, всегда находят новые дороги внутрь, минуя настоятельные просьбы не шуметь и возвращать книги вовремя.

Марго не слишком-то торопится на голос дорогого гостя, и уж тем более не слишком-то старается быть бесшумной. Она появляется перед ним, выходя из-за одной из полок такая же, как и всегда - с длинными распущенными волосами, спадающими с плеч. В дурацком, но таком мягком свитерке. С зажатой в зубах незажжённой сигаретой.
Такой себе чардизайн, но Марго не жалуется. Должен же быть здесь хоть кто-то, знаете, нормальный, окромя Александры Николаевной.

Гость не выглядит любителем чтения. Если честно, он вообще-то выглядит бандитом. Высоченный, что окружающие его полки, в шрамах, а лицом - ну один в один бандит с НТВ!
Но Марго не была бы Марго и уж точно не была бы библиотекарем, если бы имела привычку судить книги по обложке. Перед библиотекой все равны. Библиотека едино открыта каждому - что бандиту, что паиньке-заиньке. Не без оговорок, да и не без приколов, на которые способен только склад людских знаний разной степени бесполезности, но то, знаете, не более чем здоровая доля божественной иронии.

А так - если пришёл, значит надо.
А для чего нужен библиотекарь, как не для удовлетворения той нужды, которая приводит сюда чьих-то блудных сыновей и дочерей?

- Добро пожаловать в библиотеку, Буйный, - с улыбкой кивнула Марго, - Мы обязательно найдём твою жену, но прежде будь добр, взгляни на правила. Их незнание, как известно, от ответственности не освобождает.
По направлению вытянутой руки Буйный мог обнаружить тот самый жёлтый тетрадный лист, на которой чьей-то рукой был выведен свод правил.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В БИБЛИОТЕКЕ
- не шуми
- бережно относись к своим друзьям-книгам
- заговорить с тобой может только библиотекарь (я)
- библиотекарь один. если с тобой заговорят два библиотекаря - не верь ни одному. это не я.
- не спеши. наслаждайся книгами. ищи возможности взглянуть автору в глаза.
- ни одна из дверей не ведёт наружу по-настоящему. не пытайся убежать до окончания. дверь может открыть только библиотекарь (я)

- НЕЛЬЗЯ ЛГАТЬ

Просто, понятно, а главное по делу. Марго не была уверена, что именно она написала эти правила, но оспорить было нечего, так что тетрадный листок висел на стене, висит, и, кажется, будет висеть ещё долго.

- Я не знаю, как найти твою жену. Но я знаю, где её искать.

И, прежде чем Буйный открыл было рот с требованием срочно-пресрочно пустить его туда и дать возможность переломать всё на своём буйном пути, Марго продолжила, указывая дорогому гостю на кресло у журнального столика.

- Не торопись, горячая голова. Присядь. Успокойся и приведи мысли в порядок. Это большая ошибка молодых людей - позволять себе бросаться на поиски дамы в спутанных чувствах, - Марго издаёт смешок, когда лезет за чем-то под свой рабочий стол, - Не пойми меня неправильно - мой муж тоже такой. Но это будет твоё последнее путешествие. К такому... надо хорошо подготовиться.

Из под стола Марго выныривает, нагруженная всевозможными банками с соленьями, колбасными и сырными нарезками в пенопластовых поддонах, буханкой хлеба, баночкой паштета, стопкой пластиковых тарелок и пластиковых же стаканчиков.
И, конечно же, с зажатой подмышкой прозрачной стеклянной бутылкой, в которой задорно играли блики невесть откуда идущего света.

На удивление ловко для обладательницы всего одной пары рук, Марго приволокла всё это нехитрое богатство на столик и заняла противоположное от Буйного кресло.

- Конечно, если бы ты действительно прочитал все эти книги, твоё последнее путешествие было бы гораздо проще, - ухмыляется Марго, - Но даже я этого не сделала. Сама попытка сделать это была бы ужасно расточительной тратой времени, и это притом, что никакого времени тут и в помине нет.

По одной ей ведомой схеме Марго расставляет яства по столу. Потом тянется к бутылке, но замирает в задумчивости.

- Да. Когда-то давно была девушка, которая предупреждала меня о том, что сюда придёт Буйный - высоченный, широченный и в шрамах. Вы разминулись, но вам повезло - вы разминулись в месте без времени.

Марго посмеивается, разливая таки водку по стаканчикам.

- Ну что, Буйный, за встречу в безвременье?

[nick]Марго[/nick][status]"я"[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/e7/0d/4/696343.png[/icon][sign]ну и пусть себе горит[/sign]

Отредактировано Степлер (2021-03-14 01:53:40)

Подпись автора

пусть всё горит

+1


Вы здесь » СЕДОВ­­­ » Альтернатива » Mahoroba


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно